
Все существующие сказки- это опыт народа, который сложил их. В содержании отличаются имена героев, виды животных, описание местности и подручных средств. Но обстоятельства, в которые попадают персонажи, будут очень схожи между собой.
Сказки воспитывают, формируют поведение, восприятие жизни через сказочного героя. Детская взрослеющая личность проецирует на себя облик сказочного обывателя и вместе с ним переживает различные ситуации. Столкнувшись в реальной жизни с подобными трудностями, на базе сказочного опыта, ребенок решает образовавшуюся дилемму.
Итоги решения ее строят мировоззрение и отношение к окружающему миру как в положительном ключе, так и в отрицательном. Что дают нам сказки и какие комплексы мы приобретаем уже во взрослом возрасте под их влиянием? Я опросила своих коллег и друзей на предмет их любимых сказок. И вот, что получилось.
Колобок

История о любознательном пирожке круглой формы. Он с рождения уже не такой как все: не плоский, подобных ему нет, единственный, неповторимый в своем роде и любимый дедом и бабой.
Учит сказка послушанию. Нельзя своевольничать, а нужно следовать приказаниям родителей, если этого не сделать, пострадаешь и погибнешь.
Отрицательное влияние: боязнь ослушаться, отойти от принятых рамок, проявить инициативу, рискнуть, попробовать новое, быть не таким как все. Жизнь четко по проверенной инструкции. Отступление от нее – стрессовая ситуация и невозможность решения проблем самостоятельно.
Положительное влияние: не бояться ничего не обычного, даже под страхом запрета. Пробовать новые пути и возможности. Использовать хитрость в решении образовавшихся заданий.
Репка, Рукавичка, Теремок, Три Поросенка
Истории о взаимовыручке и дружбе. Пропагандирует трудолюбие, терпение, смекалку и доброту.
Сказки учат находить выход из, казалось бы, безвыходных ситуаций. Не стесняться просить о помощи, искать единомышленников в задуманном, доводить дело до конца. Использовать свои силы рационально, радоваться итогам работы, быть терпеливыми и лояльными к окружающим.
Отрицательное влияние: это мое, почему я должен делиться, помогать, ущемлять себя ради чьих-либо потребностей? Преувеличение своих возможностей, боязнь работать в команде, не получить в итоге ожидаемого результата, похвалы, благодарности. Скупость, закрытость, неискренность.
Положительное влияние: терпение, толерантное отношение к партнеру, работа в коллективе над поставленной задачей, преодоление трудностей сообща, умение разделять успех, неудачи и радоваться достижению вместе.

Лиса и Журавель
История о друзьях, не сумевших принять особенности и интересы друг друга.
Сказка учить входить в положение другого, учитывать желания и потребности близкого человека. Не быть эгоистичными, заботиться о благополучии ближнего.
Отрицательное влияние: бояться не угодить, не угадать предпочтения, остаться без близкого человека из-за своей глупости. Эгоцентризм, насмешка и осуждение непохожесть и индивидуальность других, агрессивное одиночество.
Положительное влияние: терпимость, доброта, участие в жизни ближнего. Радость за его благополучие, восхищение особенностями, умение ценить необычность и уникальность партнера.
Золотая Рыбка, По Щучьему Велению, Царевна-Лягушка, Старик Хоттабыч, Горшочек Каши
В итоге, все сказки о бесспорном везении и решении загадок с помощью волшебных помощников. Учат верить в чудо, неожиданную помощь со стороны, надеяться на авось.
Отрицательное влияние: неумение решать проблемы самостоятельно, надежда на помощь со стороны, завышенные требования к окружающим, списание все на невезение в случае неудачи, неумение прилагать усилия, доводить дело до конца, зависть более успешным знакомым.
Положительное влияние: неординарное мышление в решении поставленных задач. Легкое отношение к неудачам, поиск выхода из положения с помощью творческого подхода, привлечения таких же неординарных личностей в процесс, четкая осознанность последствий неверных шагов, умение ощущать границы своих потребностей. Талант находить позитив во всем.

Золушка, Белоснежка и Спящая Красавица, Крошечка-Хаврошечка, Аленький Цветочек или Красавица и Чудовище, Дюймовочка, Красная Шапочка, Русалочка
Истории о девушках-жертвах, которые справляются с постоянным гнетом с помощью поддержки, веры в себя и собственные силы. Они прилагают максимум усилий, чтобы решить проблему. В итоге становятся счастливыми и достигают желаемого, благодаря терпению, трудолюбию, покладистости и лояльности.
Отрицательное влияние: жертвенность во всем. Постановка чужих интересов выше своих собственных. Разрешение злоупотреблять добротой, использование себя окружающими в корыстных целях. Распыление своих сил на других. Потеря собственного «Я» и невозможность отстоять свои интересы.
Положительное влияние: четкая конечная цель и стремление к ней сквозь препятствия гуманными способами, учитывая чувства и настроение окружающих. Сохранение положительных качеств характера на фоне целеустремленности, напористости и жёсткости поставленной задачи. Посильная помощь окружающим при острой необходимости.

Буратино, «Ну, погоди», Незнайка, Иван-Дурак, Мальчик с Пальчик, Маленький Мук, Карлсон, Пеппи Длинный Чулок, Винни Пух
Истории о глуповатых, но добрых героях, которые с помощью непосредственности, позитивного мышления выпутываются из сложнейших ситуаций и не стесняются своего несовершенства.
Отрицательное влияние: чрезмерная самонадеянность и самоуверенность. Нежелание учиться новому, необдуманность в поступках, неоправданный риск, иррациональность.
Положительное влияние: вера в себя и собственные силы при осуждении и отрицании окружающих. Стремление не останавливаться на достигнутом, поиск новых возможностей и вариантов. Адаптация в любых созданных условиях и улучшение ситуации с помощью неординарного подхода и острого ума.

Маленький Принц, Алиса в Стране Чудес
Герои этих сказок много думают и размышляют. Они анализируют ситуации, в которых оказываются, и выбирают между разумом и чувствами.
Отрицательное влияние: слишком серьезный подход к создавшейся проблеме, долгое обдумывание решения, невозможность найти единый правильных выход. Постоянное колебание, потерянные возможности, категоричность.
Положительное влияние: практичный и адекватный взгляд на жизнь, умение предвидеть варианты исхода, готовность к принятию реальности, какой бы непривычной она не была. Возможность находить в себе силы и уверенность, адаптация к обстоятельствам. Точно намеченные цели, вера в свои ценности и отстаивание их перед другими.
Конечно, можно вспомнить еще ряд сказок, которые отпечатались в памяти. Вышеперечисленные сказки вспомнились первыми. Но я знаю точно, что любую сказку можно пересказать на новый лад. И очень многое зависит от рассказчика. Сказки, бесспорно, влияют на нас, но мы можем повлиять на себя не меньше. Только от нас самих зависит быть злым или добрым героем. И я верю, что все возможно даже без волшебной палочки и ковра самолета, если сильно-пресильно захотеть. Ведь наши желания творят чудеса получше любой сказки!
Любите себя и не позволяйте вас обижать!
еще статьи как быть счастливой смотри на моем канале
делись с подругами в социальных сетях и ставь лайк, если статья тебя тронула